Органическое соединение массой 3,1 г реагирует с металлическим натрием при этом выделяется 1.12 л газа. для сжигания той же массы соединения требуется 2,8 л кислорода. пары органического соединения более чем в 2 раза тяжелее воздуха.

напишите формулу соединения

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:59
    0
    2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2

    CnH2n+1OH+O2=CO2+H2O

    n (H2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    n (O2) = 2,8/22,4=0,125 моль

    n (CnH2n+1OH) / 2=n (H2) / 1

    n (CnH2n+1OH) = 2n (H2) = 0,05*2=0,1 моль

    M (CnH2n+1OH) = 3,1/0,1=31 г/моль

    12n+2n+1+17=31

    14n=13

    n=1

    CH3OH простейшая формула

    D=M (CH3OH) / Mвозд=32/29=1,1 не удовлетворяет

    D=M (C2H5OH) / Mвозд=46/29=1,6 не удовлетворяет

    D=M (C3H7OH) / Mвозд=60/29=2,06

    Истинная формула C3H7OH