Вычислить объём водорода выдиливший при взаимодействии 27 г. алюминия с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:42
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n = m/M = V/Vм

    n (Al) = 27/27 = 1 моль

    по уравнению реакции:

    n (H2) = 1*3/2 = 1,5 моль

    V (H2) = 1,5*22,4 = 33,6 л