Осуществить превращение:

1) Si→SiO2→Na2SiO3→H2SiO3

2) Al (OH) 3→Al (NO3) 3→Al2O3→AlCl3

Помогите!)

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:30
    0
    1) Si→SiO2→Na2SiO3→H2SiO3

    Si + O2 + t = SiO2

    SiO2 + 2NaOH + t = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3

    2) Al (OH) 3→Al (NO3) 3→Al2O3→AlCl3

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    4Al (NO3) 3 + t = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O