Определите массу и количество вещества соляной кислоты необходимой для взаимодействия Zn количество веществ 3 моль

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:58
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = m/M

    n (Zn) = 3 моль

    по уравнению реакции:

    n (HCl) = 3*2 = 6 моль

    m (HCl) = n*M = 6*36,5 = 219 г