Вычислить массу бензола, которая образуется в результате дегидрирования 126 кг циклогексана

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:13
    0
    Дано:

    m (C6H12) = 126 кг

    Найти:

    m (C6H12) - ?

    Решение:

    С6H12 (нарисовать циклогексан) - - kat, t--> С6 Н6 (нарисовать бензольное кольцо) + 3H2

    n (C6H12) = n (C6H6)

    n (C6H12) = 126/64 (молярная масса циклогексана) = 1,5

    m (C6H6) = 1,5 * 78 (молярная масса бензола) = 117 кг

    Ответ: 117 кг