К 5,2 г раствора хлорида бария добавили избыток раствора серной кислоты. Вычислите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:02
    0
    5,2 г Х г

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 207 г/моль Mr = 233 г/моль

    m = 207 г m = 233 г

    5,2 г BaCl2 - Х г BaSO4

    207 г BaCl2 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 5,2 * 233 / 207 = 5,85 г