Резервуар ёмкостью 52 литра вмещает 25 тонн жидкого аммиака. Во-сколько раз больше объём газгольдера, чтобы он вместил это кол-во аммиака в нормальных

условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:06
    0
    Дано

    V (резервуар) = 52L

    m (NH3 ж) = 25t=25000kg=25000000g

    нормальные условия

    P=101325 Па

    Т=273 К

    найти

    V (газгольдера) / V (резервуара)

    Решаем по уравнению Менделеева - Клапейрона

    PV = (m/M) * RT, R=8.31, M (NH3) = 17g/mol

    находим обьем газгольдера

    V = (m (NH3) * R*T) / P*M (NH3)

    V = (25000000*8.31*273) / (101325*17) = 56715750000 / 1722525=32926 л

    V (газгольдера) / V (резервуар) = 32926 / 52 = 633.2 раза

    ответ в 633.2 раза