Сложите формулы гидраксидов каторые атвечают аксидам cr2o3 и zno а также уравнении химичных реакций этих гидроксидов с кислатой и щелачю

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:23
    0
    Оксиду хрома Cr2O3 соответствует гидроксид: Сr (OH) 3

    2Cr (OH) 3 + 3H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 6H2O

    Cr (OH) 3 + KOH=K[Cr (OH) 4]

    Оксиду цинка ZnO соответствует гидроксид : Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]