составьте формулы гидроксидов, соответствующих амфотерным оксидам Cr2O3 и ZnO, а также уравнения химических реакций этих гидроксидов с кислотой и щелочью.?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:40
    0
    Cr (OH) 3

    2Cr (OH) 3 + 6HCl=2CrCl3+3H2O

    Cr (OH) 3 + 3NaOH=Na3[Cr (OH) 6]

    Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O;

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4];