Найти массу осадка образованого при взаимодействие с 80 г NaOH и 80 г ZnCl

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 07:23
    0
    2NaOH+ZnCl2->2NaCl+Zn (OH) 2 (осадок) Количество веществ NaOH = 80/40=2 моль. Количество вещества ZnCl2 = 80/136=0,588 моль (недостаток) Количество вещества Zn (OH) 2=количеству вещества ZnCl2=0,588 Масса осадка=0,588*99=58 г
  2. 5 февраля, 10:13
    0
    2NaOH+ZnCl2=2NaCl+Zn (OH) 2 осадок

    nNaOH=80/Mr23+17=40=80/40=2 моль

    nZnCl2=80/Mr (65+71=136) = 80/136=0,59 моль это меньшее количество решаем по не достатку.

    mZnOH=0,59*Mr (65+17=82=48,2 г это ответ