Рассчитайте число электронов от цинка к ионам меди Cu2 + если в раствор CuSo4 в избытке поместить Zn m=а) 13 грамм б) 32,5 грамм в) 6,5 грамм г) 19,5 грамм?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:52
    0
    A) 1) n=m/M

    M=65 г/моль

    n=13/65=0.2 моль

    2) n (Zn) = n (Cu) = 0.2 моль

    3) N=n*NA

    NA=const NA=6*10^23

    N=0.2*6*10^23=1.2*10^23

    N - число электронов; M - молекулярная масса, m - масса, n - количество вещества, NA (A - заглавная, но маленькая) - постоянный авогадро.

    В остальных просто подставляешь данную массу.

    Если нужно, вот формула реакции: CuSO4+Zn = ZnSO4+Cu