Какую массу соли надо растворить в 1 кг воды чтобы получить 3-процентный раствор соли

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:11
    0
    3% = m (вещ) * 100% / (m (вещ) + m (Воды)

    m (вещ) = 1000/97=10.3 г

    Формула w% = m (вещ) / m (раствора) * 100%

    в ней только массу раствора представить как - масса растворенного + масса воды (1000 г) и все, остальное есть