При растворении в кислоте 18 г трехвалентного металла, выделилось 22,4 л водорода при нормальных условиях. Какой это металл:

цинк, кальций, алюминий, железо

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:42
    0
    M (Me) : V (H2) = Mэ (Ме) : Vэ (H2)

    18 : 22,4 = Mэ (Me) : 11,2

    Mэ (Ме) = 9

    М (Ме) = 9*3=27 г/моль

    Ответ: алюминий.