Определите количество вещества и массу пирита (FeS2), необходимого для производства оксида серы (IV) массой 128 кг, в соответствии с уравнением реакции: 4FeS2+11O2=2F2O3+8SO2

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:13
    0
    Дано: Решение:m (FeS2) = ? кг M (SO2) = Ar (S) + Ar (O) * 2=32+32=64m (SO2) = 128 кг 4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 n (FeS2) = m/M=176/88=2 моль M (SO2) = 64 - m (SO2) = 128