Уравнение реакций

по химическим свойствам гидроксида 16 элемента

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:20
    0
    У 16 элемента есть 2 оксида: SO2 и SO3.

    SO2: окислительные свойства: SO2+2H2s=3S+2H2O

    восстановительные свойства: SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl

    Свойства кислотного оксида: H2O+SO2=H2SO3

    Реагирует с щелочами: SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    Реагирует с основными оксидами: SO2+CaO=CaSO3

    По SO3 ничего сказать не могу.