По уравнению химической реакции

S + 0_{2} = S 0_{2}

вычислите, хватит ли 8 г кислорода для сжигания 16 г серы

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 15:48
    0
    S + O2 = SO2↑

    Mr (O2) / Mr (S) = 1

    m (O2) / m (S) = 8/16 = 1/2

    16 г S не сгорят в 8 г О2.

    Ответ: 8 г О2 не хватит