Осуществите превращения по схеме и назовите получаемые вещества:

1) Na2O2→ NaOH → NaHCO3 → Na2 CO3→ NaOH

2) CaCO3→CaO→CaC2→Ca (OH) 2→Ca (HCO3)

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:31
    0
    1. Na+O2=Na2O2

    Na2O+H2O=2NaOH

    2NaH+CO2=NaHCO3

    2NaOH+CO2=Na2Co3+H2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    2. CaOH+CO2=CaCO3+H2O

    Ca+O2=CaO

    2Ca+C=CaC2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2+H2O

    CaH+CO2=Ca (HCO3)