Найти m осадка, образующегося при 150 г 4% Ca (OH) 2 и 200 г 20% Na2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:18
    0
    N (Ca (OH) 2) = m/M

    m=150*4/100=6

    n (Ca (OH) 2) = 6/74=0.081

    n (CaCO3) = n (Ca (OH) 2) т. к. считаем по недостатку

    mCaCO3=0.081*100=8.1 г