Посчитать массу соли которая образуется при взаимодействии HgO 25 гр и HNO3 110 гр.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:08
    0
    M (HgO) = 25g

    m (HNO3) = 110g

    Найти

    m (Hg (NO3) 2-?

    25 110 X

    HgO+2HNO3-->Hg (NO3) 2+H2O

    217 2*63 325

    M (HgO) = 217 g/mol, M (HNO3) = 63g/mol, M (Hg (NO3) 2) = 325g/mol

    n (HgO) = m (HgO) / M (HgO) = 25/217=0.115 mol

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 110/63=1.75 mol

    n (HgO)
    25/217 = Х/325 Х=37.44 гр

    ответ 37.44 гр