Вычислите объем кислорода, выделившегося в результате разложения 9 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:57
    -1
    Дано:

    m (H₂O) = 9 г

    Найти:

    V (O₂) - ?

    Решение:

    2H₂O → 2H₂ + O₂

    Mr (H₂O) = 1*2+16=18 г/моль

    n (H₂O) = 9 г: 18 г/моль = 0,5 моль

    n (O₂) = n (H₂O)

    1 : 2

    n (O₂) = 0,5 / 2 = 0,25 моль

    V=Vm*n

    V (О₂) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л

    Ответ: V (O₂) = 5,6 л