Пользуясь величиной молярного объёма определить массу 10 л метана (СН4) при н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:23
    0
    Так как Vm (молярный объём) любого газа при н. у. равен 22.4 л/моль, то n (CH⁴) = V (CH⁴) / Vm = 10 л / 22.4 л/моль ≈ 0.446 моль. Тогда m (CH⁴) = n (CH⁴) * M (CH⁴) = 0.446 моль * (1 * 12 г/моль + 4 * 1 г/моль) = 0.446 моль * 16 г/моль = 7.136 г. Ответ: 7.136 г.