Сколько грамм 20 процентов серной кислоты необходимо для растворения 28 г железа

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 13:44
    0
    Fe+H2SO4 = > FeSO4+H2

    n (Fe) = m/M=28/56=0,5 моль, n (H2SO4) = 0.5 моль

    m (в-ва H2SO4) = n*M=0.5*98=49 г.

    m (р-ра H2SO4) = m (в-ва) / W=49/0.2=245 г. раствора H2SO4
  2. 20 марта, 17:14
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    n (Fe) = 28/56=0.5 моль

    m (H2SO4) = 0.5*98=49 г

    m (р-ра) = 49/0.2=245 г