На доли расчитайте сколько граммов кислорода будет содержаться в 50 л воздуха

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:01
    0
    В воздухе содержится 21% кислорода. Тогда в 50 л воздуха объем кислорода будет:

    V (O2) = 0.21*50 = 10.5 л

    Молярная масса кислорода:

    M (O2) = 2*16 = 32 г/моль

    Найдем количество вещества кислорода:

    n (O2) = V (O2) / V (молярный) = 10.5/22.4 = 0.47 моль

    Теперь можно найти массу:

    m (O2) = n*M = 0.47*32 = 15 г