Определить объем углекислого газа (co2) полученного при разложении 200 г карбоната кальция СаСо3

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:31
    0
    Кол-во в-ва СаСО3: 200/100 = 2 моль

    Кол-во в-ва СО2 такое же по уравнению

    CaCO3 = CaO + CO2

    Тогда умножим кол-во в-ва на объемную постоянную:

    2*22,4=44,8 л

    Ответ: 44,8 л.