Число молекул пропанола С3 Н7 ОН и этанола С2 Н5 ОН в их смеси равны между собой. Рассчитайте массовую долю (%) химического элемента водорода в смеси. Ответ укажите в процентах и с точностью до десятых долей.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:37
    0
    Пусть в смеси по 1 моль каждого вещества.

    w (X) = m (X) * 100%/m

    Mr (C2H5OH) = 46 г/моль

    Mr (C3H7OH) = 60 г/моль

    m (H) / C2H5OH = 6 г

    m (H) / C3H7OH = 8 г

    w (H) = (6 + 8) * 100% / (46 + 60) = 13,2%

    Ответ: 13,2%