Рассчитать объем газа (н. у), выделявшегося при действии соляной кислоты на 10 г сульфида алюминия 9 класс

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:41
    0
    Al2S3+6HCl=2AlCl3+3H2S

    n (Al2S3) = 10/27*2+32*3=0.07 моль

    пусть кол-во моль H2S=x

    X=3*0.07=0.21 моль

    V H2S=0.21*22.4=4.7 л