Нитрит калия является окислителем в реакции с:

а. KMnO4; в. KI;

б. K2Cr2O7; г. H2SO4 (конц.).

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:37
    0
    А и б точно не подходят - они сами по себе сильные окислители, полагаю, вариант в) йодид калия, поскольку при реакции с ним хоть и будет присутствовать серная кислота, но разбавленная

    2KNO2 + 2KI + 2H2SO4 = I2 + 2NO + 2K2SO4 + 2H2O

    NO2 ⁻ + e + 2H⁺ = NO + H2O о-ль x2

    2I⁻ - 2e = I2 в-ль

    с другой стороны всё зависит от условий: при взаимодействии насыщенного раствора нитрита с концентрированной серной он может проявлять себя как о-ль и в-ль, но видимо оба не подходят варианта и нужно только о-лем, что б был ...