Выразите ионными и молекулярными уравнениями следующие процессы: а) растворение гидроксида цинка в серной кислоте; б) действие щелочи на рас-твор сульфата меди.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:06
    0
    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) + SO4 (-2) = Zn (+2) + SO4 (-2) + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) = Zn (+2) + 2H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2