Реакцию между магнием, количество вещества которого составляет 0,3 моль, и азота, количество вещества которого равна 0,2 моль, проводили с высокой темпаратуры. Определите и укажите массу продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:18
    0
    0.3 моль Хмоль. у моль

    3Mg + N2 = Mg3N2

    3 моль 1 моль. 1 моль

    1) Расчитаем, сколько бы потребовалось количества в-ва азота на магний х=0.3/3=0.1 моль, а у нас дано 0.2 моль, поэтому азот в избытке.

    Ведем расчет по магнию.

    Найдем количество в-ва нитрида магния

    y=0.3*1/3=0.1 моль

    m (Mg3N2) = 0.1*100=10 г

    Ответ: 10 г