Какая масса хлорида цинка может быть получена из 63 кг гидроксида цинка?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:23
    0
    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    m (Zn (OH) 2) = 63 кг=63000 г

    M (Zn (OH) 2) = 65+16*2+2=99 г/моль

    U (Zn (OH) 2) = m/M=636,36 моль

    из уравнения U (ZnCl2) = U (Zn (OH) 2) = 636,36 моль

    M (ZnCl2) = 65+35,5*2=136 г/моль

    m (ZnCl2) = U*M=86544,96 г=86,54496 кг