В приведённых ниже схемах реакции замените буквыи слова формулами соответствующих веществ и напишите молекулярные и ионные уравнения реакции между этими веществами: А+кислота=соль+вода+газ; Б+щёлочь=гидроксид металла+соль

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:52
    +1
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3