Дописать ур-е реакции в молекулярном и ионном виде:

1) H2SO4 + Mg

2) H2SO4 + CaO

3) H2SO4 + NaOH

4) H2SO4 + BaH2

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:22
    0
    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    2H (+) + SO4 (-2) + Mg (0) = Mg (+2) + SO4 (-2) + H2 (0)

    2H (+) + Mg (0) = Mg (+2) + H2 (0)

    H2SO4 + CaO = CaSO4 + H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + CaO = CaSO4 + H2O

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    2H (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4