Спирт, полученный гидратацией 20 л этилена (н. у.), полностью прореагировал с избытком металлического натрия. Какой объем водорода (н. у.) при этом выделился?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:53
    0
    CH2=CH2 + H2O = C2H5OH

    n (CH2=CH2) = n (C2H5OH)

    n (CH2=CH2) = V/Vm = 20 л/22,4 л/моль = 0,893 моль

    2 С2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (C2H5OH) / 2 = n (H2)

    n (H2) = 0,893 моль/2 = 0,4465 моль

    V (H2) = n*Vm + 0,04465*22,4 л = 10 л.