Сколько граммов фосфата натрия образуется при взаимодействии гидроксида натрия с ортофосфорной кислотой, взятых по 4 грамма? помогите

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:43
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    n = m/M

    n (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

    n (H3PO4) = 4/98 = 0,04 моль

    n (NaOH) : n (H3PO4) по условию = 0,1 : 0,04

    по уравнению = 3 : 1 (см. цифры перед формулами в уравнении)

    (По нашим данным в реакцию с гидроксидом натрия должно было вступить 0,1/3 = 0,033 моль ортофосфорной кислоты, а вступило 0,04. Т. к. 0,04 > 0,033, значит кислота находилась в избытке. Будем считать по гидроксиду натрия).

    n (NaOH) : n (Na3PO4) = 3 : 1

    n (Na3PO4) = 0,1/3 = 0,033 моль

    m (Na3PO4) = 0,033 * 164 = 5,412 г

    Ответ: 5,412 г