Смешали хлороводород массой 7,3 г и гидроксид калия. Вычислите массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:46
    0
    7,3 г Х г

    HCl + KOH = KCl + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 36,5 г/моль Mr = 74,5 г/моль

    m = 36,5 г m = 74,5 г

    7,3 г HCl - Х г KCl

    36,5 г HCl - 74,5 г KCl

    m (KCl) = 7,3 * 74,5 / 36,5 = 14,9 г