Какую массу феналята натрия можно получить при взаимодействии 4,7 фенола с 2,4 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:34
    0
    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    n (NaOH) = 2,4/40 = 0,06 моль

    n (фенол) = 4,7/94 = 0,05 моль

    m (фенолят) = 116*0,05 = 5,8 г