Kclo3 какой обьем хлора можно получить при взаимодействии 1 моль этой соли в солянной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:16
    0
    N (KClO3) = 1 моль.

    n=v/Vm; V=n*Vm=1*22.4=22.4 л.

    Составим уравнение реакции:

    22.4 л. х л

    KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O

    22.4 л. 67.2 л

    Составим пропорцю:

    х л = 22.4*67.2/22.4=67.2 литра.

    Ответ: 67.2 литра