Какой объем SO2 выделится при взаимодействии концентр. Серной кислоты и серебра. Масса серебра 120 г, содержит 10% примеси

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:18
    0
    Дано

    H2SO4 конц

    mгр. (Ag) = 120g

    W (пр) = 10%

    Найти

    V (SO2) - ?

    108 Xл

    2Ag + 2H2SO4 конц - - >Ag2SO4+SO2+2H2O

    2*108 22.4

    m (чистAg) = 120 - (120*10%/100%) = 108g, M (Ag) = 108g/mol

    108/216 = X/22.4 X=11.2 л

    ответ 11.2 л