Составте уравнения реакций:

1) HNO3 + Li2O =

2) HNO3 + Sr (OH) 2 =

3) HNO3 + Fe (OH) 3 =

4) HNO3 + ZnCO3 =

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:18
    0
    1) 2 HNO3 + Li2O = 2LiNO3+H2O

    2) 2 HNO3 + Sr (OH) 2 = Sr (NO3) 2+2H2O

    3) 3 HNO3 + Fe (OH) 3 = Fe (NO3) 3+3H2O

    4) 2 HNO3 + ZnCO3 = Zn (NO3) 2+H2CO3