Элемент находится в 2 группе, 3*10 (с 23 степени) молекул его гидроксида имеют массу 29. Какой это элемент?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:32
    0
    1) запишем формулу этого гидроксида X (OH) 2

    2) найдем количество вещества этого гидроксида:

    n = 3*10^23 / 6*10^23 = 0.5 моль

    3) теперь зная его массу ищем молярную массу

    M = m/n=29/0.5=58 г/моль

    4) то есть M (X (OH) 2) = 58 г/моль

    теперь решим уравнение:

    x + 17*2=58

    x=58-34

    x=24

    5) нашли что молярная масса у неизвестного элемента 24 г/моль

    6) смотрим по таблице Менделеева - это магний

    7) формула гидроксида Mg (OH) 2