Какую массу циклогексана можно получить из бензола массой 80 г и водорода обьемом 40 л.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:41
    0
    NC6H6=80/78=1.025mol в избытке

    nH2=40L/67.2L=0.59mol в недостатке

    решаем по недостатку-водороду

    40L xg

    C6H6+3H2=C6H12

    67.2L 84g

    x=40L·84g/67.2L=50g