В трехлитровую банку, заполненную кислородом, внесли тлеющий уголек массой 0,3 г. Сгорит ли весь уголек? 1 л кислорода при нормальных условиях имеет массу 1,43 г.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:01
    0
    M (O2) = m (1 л) * V=1,43*3=4,29 г; n (O2) = m/M=4,29:32=0,13 моль; n (C) = m/M=0,3:12=0,025 моль, уголёк сгорит