Смесь железа и кремния обработали избытком конц раствора щелочи, при этом образовалось 3,36 л газа (норм условия) Вычислите общую массу смеси, если известно, что железо 40%

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:38
    0
    Железо со щёлочью реагировать не будет.

    Реакция с кремнием:

    Si + 2KOH + H₂O = K₂SiO₃ + 2H₂↑

    Молярный объём равен 22,4 литра. значит количество вещества водорода равно 3,36/22,4 = 0,15 моль. Количество вещества кремния вдвое меньше и равно 0,15/2 = 0,075 моль.

    Молярная масса кремния равна 28 грамм, значит его масса равна

    28 х 0.075 = 2,1 грамм.

    Кремния в смеси 100-40 = 60%.

    Значит общая масса смеси равна (2,1 х 100) / 60 = 3,5 грамм.