Определить массу оксида фосфора (V), пошедшего на взаимодействие с водой, если при этом образовалось метафосфорной кислоты: а) 0,5 моль; б) 320 г.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:14
    0
    P2O5 + H2O = 2HPO3

    а) n (P2O5) = 1/2n (HPO3) = 0.25 моль

    M (P2O5) = 142 г/моль

    m (P2O5) = n*M = 142*0.25 = 35.5 г

    б) Составим пропорцию:

    х г - 320 г

    142 г/моль - 80 г/моль

    х = 320*142/80 = 568 г