400 гр раствора сульфата железа 3 прибавила 200 гр 3 % раствора гидроксида натрия найти массу осадка если выход 80 %

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 02:04
    0
    MNaOH=200·0.03=6g

    6g xg

    Fe2 (SO4) 3+6NaOH=2Fe (OH) 3↓+3Na2SO4

    240g 214g

    x=6·214/240=5.35g

    mprakt=5.35·0.8=4.28g