Рассчитать объём водорода, выделяющийся при взаимодействии 13,5 г алюминия с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:30
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n = m/M = V/Vм

    n (Al) = 13,5/27 = 0,5 моль

    по уравнению реакции:

    n (H2) = 0,5*3/2 = 0,75 моль

    V (H2) = 0,75*22,4 = 16,8 л