Окислительно восстановительные реакцииZN+H3PO4=ZN3 (PO4) 2+H2

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:46
    0
    Zn (0) - 2 е=Zn (+2) |1 восстановитель

    H (+1) + 1e=H (0) |2 окислитель

    в скобках я указала степень окисления

    3ZN+2H3PO4=ZN3 (PO4) 2+3H2