Какова масса соли, которая образуется при взаимодействии 20 г карбоната натрия содержащего 2% примеси. С азотной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:19
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    m (Na2CO3) = 20g

    Ищем 80 процентов, ибо 20 лишних

    20*0.8=16

    M (Na2CO3) = 106

    Mol (Na2CO3) = 16/106=0.15

    Делаем пропорцию

    0.15/1=x/2

    x=0.3

    M (NaNO3) = 85

    m=85*0.3=25.5