Определить количество молекул вещества содержищихся в литре раствора если извесно его концентрация плотность принять за 1. в нашем случае NiCl2=1,5%

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:30
    0
    Давай для начал выясним массу вещества 1,5% на 1000 г=15 г Ура! уже кое что.

    далее выясним количество вещества - посчитаем молярную массу и при помощи пропор/ции узнаем количество молей никель=59, Хлор - 35 в сумме 129.

    Ау нас = 15. сколько же это? 129 г-1 моль, а 15 ... А, знаю 15/129=0,12 моля

    во как. Кто-то умный как-то посчитал, что в одном моле вещества содержится 6,02*10^23 молекул. Очевидно, в 0,12 моля будет 0,12*6,02*10^23=0.722*10^23=7.22*10^22