Вычислите массу технического алюминия (массовая доля алюминия 98,4%), который потребуется для алюмотермического получения ванадия массой 45,9 кг из оксида ванадия (V) V2O5.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:24
    0
    1).3V2O5+10Al=5Al2O3+6V

    n (V) = 45.9/51=0.9 кмоль

    на получение 6 кмоль ванадия расходуеться 10 кмоль алюминия

    на получения 0,9 кмоль ванадия израсходуеться х кмоль алюминия

    х = (0,9*10) / 6=1,5 моль

    m (Al) = 27*1,5=40,5 кг

    m (Al) техн. = 40,5/0,984=45,3 кг

    2). Pb (NO3) 2 + H2O = Pb (OH) NO3+HNO3 (уравнение суммарное но в условии не указано какое необходимо)

    реакция среды кислая